Скрыть объявление

Подписывайся на канал! 

http://tele.click/cc_mining

Интересно Стратегия трейдинга. Мат. анализ.

Тема в разделе "Биржи криптовалют | Трейдинг криптовалют", создана пользователем Zeratul, 20 фев 2018.

1. Zeratul

Zeratul CRYPTOCLUB Новичок

Симпатии:
    112
    Все привет, мои юные манимейкеры =) Сегодня не будет майнинга и виртуальных машин. Поговорим о вещах, в которые играют взрослые дядьки. А именно - о Трейдинге.

Я в этом деле новичок, второй месяц занимаюсь изучением основ, а также практическим применением инструментов торговли криптовалютой. На моем примере я хочу чтобы вы увидели, что любой может разобраться в основах торговли на бирже и начать потихоньку приумножать свой капитал. Ну и само собой - я хочу чтобы Вы увидели мои FUCK-UP’ы ради того, чтобы сами их не допускали.

Также, хочу попросить матерых и опытных трейдеров поправить меня, если я в чем-то не прав.Ну а также высказать свое мнение на счет данного инструмента торговли.

В статье я не буду рассматривать Азы, так как подобные статьи уже есть на форуме. Начем с практических инструментов.

И так… поехали.

Как я начинал?

Расскажу кратко. Несколько месяцев вытаскивал деньги из майнинга. Как-то поднадоело гроши копить. Хотелось уже во что-то серьезное войти, а ферму покупать не хочу: нет столько денег, да и ставить ее некуда. Но какая-то статья для начинающего крипто-трейдера меня цепанула. Я изучил основы. Потом, наш добрый админ Vitalik Buterin провел лекцию по биржам, которая зашла на УРА! За это спасибо! Мой интерес возрос.

Затем я начал искал любую инсайд инфу, а также стал выискивать доступные криптосигналы. Так я начал торговать с 60$ на великолепной бирже Binance, которой остаюсь преданным и по сей день. Играю я в основном в короткою. И чуть по чуть баланс увеличивается. За месяц где-то сделал долларов 20. Но благодаря тому, что курс решил пойти отдохнуть, получилось около 5-7$ +.
    В минус я не торговал, за исключением тех моментов, когда сдавали нервы в самом начале =)

Шло время, и мне надоело гадать. Я начал искать методы предопределения скачков курса. По больше части опирался на сигналы и новости. Но также я обратился к тех. анализу. Изучил, но до конца не понял нюансы сетки Фебоначчи. Решил пойти дальше, более простым путем. Используя чистую математику я начал искал точки входа и выхода при покупке крипты. И собственно в 80% случаев оно срабатывало. Поэтому не могу не поделиться с Вами.

Тех. анализ в крипте - Вы серьезно?

Скажу сразу: те, кто торгует на бирже разбились на два лагеря: первые убеждены, что рынок не поддается математическим расчетам, так как рынок ведет себя непредсказуемо. Эт ж крипта. Вторые, уверовали в царицу всех наук - математику и утверждают, что только математически можно спокойно найти закономерности в поведении курса той или иной валюты.

Я еще не знаю, какую сторону выбрать, поэтому тестирую любые гипотезы. Метод, который опишу ниже - у меня срабатывает. Чудо это, совпадение или действительно верный мат. подход? Я думаю, как рынок крипты укрепит свои позиции через пару-тройку лет - то тогда станет понятно.

Ниже будет чистая математика, поэтому не пугайтесь цифр и обозначений. На самом деле там все просто.

Математический подход. Точка входа.

Давайте возьмем за пример крипту с хорошей волатильностью. Ну к примеру, LTC к ETH. За минувшие 24 часа она выросла на 6% .

Вот наши исходные данные за 24 часа:

24h High = 0.26799

24h Low = 0.23290

Давайте определим какой максимальный процент мы смогли бы заработать, если бы зашли на LOW, а вышли бы на HIGH

Pmax = (High24 / (Low24/100)) - 100 = 15,06 %

15% - это наш максимальный профит. Можете зайти в эту монетку.

Далее, рассчитываем средний диапазон цены.

Dcp = (High24 + Low24) / 2 = 0.250445

Dср - входить нам нужно ниже этого показателя.

То есть можем войти на 0.24 - 0.245 - будет нашей точкой Входа. Обозначим ее как Dopen

Можете выставлять ордер на продажу в этом диапазоне цен.

Точка выхода.

Продали? Ок. Теперь высчитываем точку Выхода, то есть продажи.

Наш средний диапазон цены Dcp = 0.250445

Рассчитываем цену продажи нашего ордера:

Dexit= (High24 + Dopen) / 2 = 0,2525

Не забываем учитывать комиссию 0,2525 + 0,1% = 0,25275

0,25275 - это наша точка Продажи. Можете ставить первый ордер на продажу по этой цене.

Сколько мы в итоге заработали?

Посмотрим наш процент

P = (Dexit / (Dopen/100)) - 100 = 4.269 %

Вот так наша математика позволила нам заработать 4 % на сделке. Конечно же стоит учитывать новости, а также предстоящие события, которые могут как сильно уронить валюту, так сильно и поднять ее.

Этот инструмент применим в тандеме с другими аналитическими методами. Но и не забывайте о капле удачи, а также использовании интуиции.

МОЙ FUCK_UP #1

Рипл и ADA начали расти на фоне хайпа, а я ждал их падения. И тут мое терпение лопается - я вхожу в XRP и ADA на HIGH24. После чего обе крипты ушли в DOWN.

Ripple в итоге скакнул и я его продал выше, чем купил. А ADA так и висит по цене в 0.00048400 ETH =(

Вывод: не входите никогда в крипту при диком пампинге - Вас исполняют в этот момент =)

В трейдинге нет места эмоциям.

А какие стратегии торговли используете Вы? Делимся в комментах.

Живите долго и процветайте! ©

Вложения:

• Что такое майнинг? Как выбрать карты для майнинга? Как заработать биткоины?
      CLt7UkUVEAAZ8sw.jpg
      Размер файла:
      57,1 КБ
      Просмотров:
      152
      Exit.gif
      Размер файла:
      10,4 КБ
      Просмотров:
      3
      Nelson.jpg
      Размер файла:
      26 КБ
      Просмотров:
      3
    Последнее редактирование: 20 фев 2018
    milashmi, kiokuuu, Chiroki и ещё 1-му нравится это.
  2. Chiroki

Chiroki CRYPTOCLUB Новичок

Симпатии:
    106
    Ну насчёт FUCK UP-ов,могу сказать что их будет гораздо больше.Их можно уменьшить путём строго следования своему плану,вплоть до того,чтоб он был напечатан и всегда был на виду. Иначе эмоции всё равно сыграют злую шутку.
    Про тех.анализ-возможно предугадать движение,но это будет примерно в 50% случаев верно.Можно конечно поднять процент уверенности в сделке за счёт новостей и сигналов.
    НО,нам ведь важно извлекать прибыль на длинной дистанции.

Zeratul нравится это.
  3. Zeratul

Симпатии:
    112
    Мне не так просто дается длительное ожидание - я весьма импульсивная личность)

Согласен. Но порой игра в короткую приносит из-за пампов хорошие бонусы. Мне трудно дается ожидание, поэтому играю на небольшие суммы в короткую и среднюю (если короткая не сработала :)).

4. РезвыйЦиклопок

РезвыйЦиклопок CRYPTOCLUB Новичок

Симпатии:
    226
    а какие еще могут быть стратегии? покупаем дешево, продаем дорого
    никто наверняка не знает где пик, так что скальпируем помаленьку

5. Zeratul

Симпатии:
    112
    Их много на самом деле. Все стратегии берутся из классического трейдинга. Например, сетка Фебоначчи, по которой можно определять последующие скачки и падения. Это хороший ориентир для входа. Не 100-% , но рабочий, если научиться пользоваться. Ибо в любой торговле есть свои закономерности.

6. Chiroki

Chiroki CRYPTOCLUB Новичок

Симпатии:
    106
    Могу посоветовать попробовать торговлю по дивергенции. С помощью дивергенции можно увидеть как рынок поведёт себя в ближайшем будущем.
    Рынок в момент разворота достигает, как правило, своего пика и дивергенция дает знать, что рынок уже не имеет необходимой силы для продолжения движения в том же направлении.
    Правда я на форексе её применял,на криптобирже не тестил. Но по сути вещь неплохая,единственный минус-сделок не так много как хотелось бы(если следовать строгим правилам).
    Но если выдержка есть,то можно зайти как говориться на самом зарождении движения.
    Ну и конечно же не забываем про мани менеджмент.
    И в заключении,любую стратегию нужно пилить под себя и постоянно дорабатывать.

narx и Zeratul нравится это.
  7. TomCat

TomCat CRYPTOCLUB Новичок

Симпатии:
    332
    Можно проще торговать, торговать относительно тренда, на криптовлаюте он достаточно легко определяемый, но при этом риск тоже будет присутствовать, ведь волатильность криптовлаюты, в частности биткоина очень высокая, он ведь за день может изменить свою стоимость на 500-1000 долларов, а значит не каждый депозит сможет выдержать такую нагрузку.

8. TomCat

Симпатии:
    332
    Ещё раз прочитал статью и увидел что данный математический анализ слишком сыроват. Рассмотрен один торговый день, а надо было хотя бы среднее значение роста и падения крипты за 50-100 дней высчитать. Я так биткоин высчитывал, выискивал диапазон, максимум и минимум цены, которую он прошёл за последние 2-3 месяца.

9. krabathor

krabathor Страж порядка Команда форума Модератор CRYPTOCLUB Новичок

Симпатии:
    416
    Указана краткосрочная стратегия интрадей. Её можно применять и на более старших графиках, ничего сложного нет.
    Кстати, желательно использовать разные ТФ в комплексе, чтобы видеть и отличать основной тренд от коррекции.

10. TomCat

Симпатии:
    332
    Можно, да, но как я понял, автор не сказал о такой возможности, по этому мне показалось что не полностью раскрыл потенциал этой стратегии, по этому посоветовал ему посмотреть шире, попробовать применить её на других временных интервалах, найти среднее значение в передвижении цены.

11. krabathor

Симпатии:
    416
    Среднестатистический ход торгуемой криптовалюты можно и самому высчитать по диапазону одной из сессий.
    Вы же понимаете, что уложить полноту стратегии в рамках одной статьи не всегда удается. Для новичка важно взять на заметку для себя основные моменты.

12. krabathor

Симпатии:
    416
    Также важно понимать, в каком ценовом диапазоне находится торгуемый актив. Флет, тренд, коррекция. Обозначить для себя эти уровни как сопротивление и поддержка.В общем, все инструменты графического и технического анализа, которые применимы на рынке Форекс, можно свободно применять и здесь - разницы нет.

13. TomCat

Симпатии:
    332
    Вот это уже его вид анализа сведет к техническому, к классическому техническому анализу. Думаю что это поможет, но все проблемы не поможет решить в плане торговли. Придётся дополнять этот анализ некоторыми другими процессами, например аналитикой новостей относительно криптовалюты.

14. narx

narx CRYPTOCLUB Новичок

Симпатии:
    143
    Спасибо, что обратили внимание на эту статью. К сожалению, любопытные статьи 3-4 месячной давности уходят из категории активно обсуждаемых и теряются из виду.

А теперь по существу. И автор прав, и вы правы. Если представить кривую изменения стоимости биткоина в зависимости от времени С = f(t) в виде гладкой кривой, то ее можно разложить в ряд Фурье. В силу сложного нерегулярного характера кривой в разложении Фурье будут присутствовать широкий спектр волн со всевозможными периодами колебаний: и односуточные, и 7-дневные, и 14-дневные и длинноволновые 200-дневные (в ТА они называются долгосрочные). Выделив тот или иной удобный для себя период волны, можно проводить осреднение динамической кривой по этому периоду и соответственно получать короткосрочную, среднесрочную или долгосрочную кривую тренда. Судя по всему вас интересовали среднесрочные интервалы времени, а автора статьи короткосрочные однодневные колебания. На мой взгляд между вами никакого противоречия нет.

TomCat нравится это.
  15. TomCat

Симпатии:
    332
    Верно, я к примеру рассматривал биткоин как инструмент для торговли отталкиваясь от последнего квартала, ну или от последних 3-х месяцев, которые были, по сегодняшний день и тут не сложно определить минимумы и максимумы которые им были достигнуты и можно постараться вписаться в эти интервалы и заработать что-то. Но если рассматривать биткоин котировки за год к примеру, то это уже другая аналитика, другие прогнозы могут быть совсем.

16. narx

narx CRYPTOCLUB Новичок

Симпатии:
    143
    А ваш анализ курсов крипты основывается на обычном визуальном изучении готовых графиков или вы пользуетесь какими-нибудь компьютерными программами трейдинга. С ними наверное проще анализировать разнообразную динамику курсовых колебаний. К сожалению, в статьях по техническому анализу часто не указывают необходимый хотя бы простейший инструментарий для его проведения. Что бы вы могли порекомендовать из известных вам и желательно бесплатных программ трейдинга со встроенным графическим анализом курса криптовалют, хотя бы начального уровня.

Последнее редактирование: 6 июн 2018
  17. Джокер

Джокер CRYPTOCLUB Новичок

Симпатии:
    393
    Как на бумаге все красиво.

18. narx

narx CRYPTOCLUB Новичок

Симпатии:
    143
    Формулы полностью понятны, но будут выглядеть немного проще, если по правилам математики убрать все скобки:
    Pmax = 100*High24 / Low24 - 100 = 15,06 %.
    P = 100*Dexit / Dopen - 100 = 4.269 %

Кроме того, эта стратегия торговли легко программируется и в принципе позволяет провести имитационную проверку эффективности такого подхода на основе статистики, например, хотя бы по 30 торговым сессиям.

19. Джокер

Джокер CRYPTOCLUB Новичок

Симпатии:
    393
    А как под эти формулы подогнать дампы и пампы, которыми очень подвержена крипта?
    А трейдеры поступают проще. Они в ракету запрыгивают во время ее полета ту зе мун и вовремя спрыгивают. И имеют свой дневной процент.

20. krabathor

Симпатии:
    416
    Не обязательно применять классику в чистом виде. Она давно устарела. Можно искать новые горизонты, применять различные инструменты анализа в совокупности. Да, сложно из-за волатильности определиться, что ожидать в тот или иной момент от криптовалюты, когда порой она ведет себя "неадекватно". Будет регулирование, будет меньше степени рисков и поведения цены.

Поделиться этой страницей