Российские и финские разработчики создали блокчейн-приложение для сортировки мусора

Тема в разделе "Технология блокчейн | Криптотехнологии", создана пользователем samc2014, 1 окт 2018.

1. samc2014

samc2014 CRYPTOCLUB Новичок

Симпатии:
    42

В рамках научных демо-центров, которые откроются в Санкт-Петербурге, Хельсинки и Лаппеенранте, обсудят внедрение передовых технологий в повседневную жизнь. Первым проектом станет мобильное приложение для сортировки мусора, основанное на технологии блокчейна.

«Раздельный сбор мусора будет организован на базе технологии блокчейна. Благодаря этому стартапу горожане смогут зарабатывать на автоматизированном сборе мусора. Идея продумана и частично уже апробирована – тестируется прототип бака с сенсорными датчиками», – сообщают авторы проекта.

Совместный российско-финский проект CroBoDDIT (Cross-Border Dimensions of Disruptive Information Technologies) подразумевает внедрение передовых технологий при сотрудничестве с властями муниципалитетов.

«Проект CroBoDDIT ー не научный, он нацелен на коммерческое развитие в кросс-граничном измерении. Мы хотим организовать общение между исследователями и разработчиками инновационных технологий таким образом, чтобы оно приносило практическую пользу жителям городов, помогало экономить государственные и частные расходы, а также упрощало выполнение повседневных задач», – рассказал руководитель группы разработчиков в сфере технологий распределенного реестра Олег Садов.

В рамках проекта пройдут семинары, воркшопы и хакатоны. По словам участников, после тестирования приложения для сортировки мусора, блокчейн планируют использовать для верификации личности в проекте, связанном с энергией. Благодаря солнечными батареями на крышах своих домов граждане смогут делиться с городом выработанным электричеством.

VLADIMIR11 нравится это.
  2. makcum52

makcum52 CRYPTOCLUB Новичок

Симпатии:
    326
    Это не для России. Мусорные баки с сенсорными датчиками, солнечные батареи на крыше, да их просто переломают или украдут.

azarex нравится это.
  3. Artas

Artas Пользователь Новичок

Симпатии:
    38
    К сожалению скорее всего так и случится, не готовы еще люди к таким технологиям((

4. azazel

azazel CRYPTOCLUB Новичок

Симпатии:
    374
    Точно. Я буду первым, кто утащит такую штуку себе на огород.

azarex, VLADIMIR11 и makcum52 нравится это.
  5. azazel

Симпатии:
    374
    "Благодаря солнечными батареями на крышах своих домов граждане смогут делиться с городом выработанным электричеством."
    Эти разрабы точно с Луны свалились.

6. VLADIMIR11

VLADIMIR11 Пользователь Новичок

Симпатии:
    136
    Приложение и сама идея хорошая но у нас в России нескоро приживется .

7. darishka

darishka Новичок

Симпатии:
    2
    в Украине и Беларуси так же не сможет такая идея прижиться

8. azazel

Симпатии:
    374
    А по-моему идея бредовая. Технологии блокчейна встроить в мусорные баки? Тупей ни чё придумать нельзя. Такое может приснится только после крепкой попойки. Как можно через мобильное приложение сортировать реальный мусор? Как? Кнопку на мобиле нажал, и весь мусор сам собой правильно рассортировался что ли? Напоминает сказку "По щучьему велению."

makcum52 нравится это.
  9. VLADIMIR11

Симпатии:
    136
    Идея не нова лет 15 назад предлагалось платить за сортированный мусор ну вот через приложение через регестрацию ето может попроще если в бак мусорный монет наспыать его бомжи спрут а через приложение как всегда новая идея для ICO привлекать средства нужна база идей.

Последнее редактирование: 17 окт 2018 в 19:47
  10. darishka

darishka Новичок

Симпатии:
    2
    мне кажется, что вы неправильно поняли концепцию приложения. На баках будут стоять сенсорные датчики, к которым нужно прикладывать телефон ( по схеме ApplePay ) и в зависимости от того какое количество мусора ты выкинул будет засчитываться денежка. Это насколько я поняла принцип приложения. В таком случае идея не бредовая, а вполне хорошая - люди смогут получать деньги за сортировку своего мусора. И города станут чище, и переработка мусора поможет окружающей среде, и денежка капает. Все в плюсе)

11. azazel

Симпатии:
    374
    Может и так. Вот только о переработке мусора я слыхал только то, что 90% его выкидывают на свалки, и только 10% перерабатывают. В России по крайней мере.
    Далее рассуждаем. Сенсорные датчики на мусорных баках у нас - это пока что из области фантастики. Да и со смартфонами пока ещё не все ходят.
    Чего ещё? А, вот. Ну допустим будут у нас такие баки, и будет рассортированный мусор, а дальше что? Куда этот рассортированный мусор потом девать? Отвечаю - опять же на свалку. А то, что получать денюжку за это, так наше правительство скорей удавится всё в полном составе, чем будет за это платить.

12. darishka

darishka Новичок

Симпатии:
    2
    по-вашему, технологии сортировки мусора совершенствуются, чтобы потом скидывать на свалку? Тогда вы довольно узколобы.
    А я слыхала, что Пугачева - трансвестит, всему будем верить?
    Насчет реализации идеи в России я согласна, это еще слишком сырая мысль, ибо уровень криминала высокий и "милые" школьники разкурочат все за один день.
    Думайте шире, молодой человек, думайте шире

13. azazel

Симпатии:
    374
    Да не технологии сортировки надо совершенствовать, а сначала наладить массовую переработку мусора.
    PS: Молодой человек значит? Спасибо за комплимент. Давно меня так ни кто не называл. Внуки обычно зовут дедом.

Sputnikk нравится это.
  14. darishka

darishka Новичок

Симпатии:
    2
    и чем поможет совершенствование массовой переработки в улучшении сортировки? это как совершенстовать reno, чтобы улучшить bmw. глупость говорите.
    Возраст тут не указывается, потому это элементарная вежливость)

15. VLADIMIR11

Симпатии:
    136
    Монетизация сортировки мусора населением ,такое только в России могут удумать ,весь цевилизованый мир давно так делает без всякого кэша.

samc2014 и azazel нравится это.
  16. azazel

Симпатии:
    374
    А на кой нужна сортировка, если перерабатывать не где? И я не писал о совершенствовании переработки, я писал о налаживании переработки.

17. darishka

darishka Новичок

Симпатии:
    2
    чтобы заинтересовать ребенка в чистке зубов - пообещайте ему конфету. Чтобы заинтересовать русского в благоустройстве города - пообещайте ему деньги)))
    увы, по другому никак. На совесть уже никто не надеется

azarex и VLADIMIR11 нравится это.
  18. azazel

Симпатии:
    374
    Вот с этим согласен.

19. darishka

darishka Новичок

Симпатии:
    2
    я не думаю, что разрабатывали бы приложение по сортировке мусора, если бы не было места переработки. Ругаете государство? Ругайте, но делайте конструктивно, а не по типу "ничего нет в стране, даже если и есть, то все равно нет". Конструктива придерживайтесь, дедуль)

20. VLADIMIR11

Симпатии:
    136
    Есть законопроект на строительство мусороперерабатывающих заводов но а воз поныне там. Деньги часть дает государство часть инвесторы частный капитал мне года два названивали предлагали прикупить акции.В каждом регионе должен быть свой такой заводик первый частный мусороперерабатывающий открыл мужик под Питером так его налоговики удушили обанкротили (страна где все для людей)

azazel нравится это.

Поделиться этой страницей